Текущее время: 20 апр 2024, 07:07




 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Поиск КЗ на плате / Find short circuit in board
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 16:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:53
Наличности на руках:
59.01

Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Кто как ищет короткое замыкание на плате? Когда знаешь что точно где-то есть замыкание но не понятно где именно. Метод пошаговой прозвонки элементов согласно схеме мне кажется не оправдывает себя, сложно и долго. может есть способ получше?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 16:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Я стандартно пользуюсь методом подачи небольшого (2-2,5 вольта) напряжения верной полярности от лабораторного блока питания, а потом - пальцами по плате аккуратненько... один мой друг "сканирует" плату пирометром после подачи небольшого напряжения - ему шрам на пальце, доставшийся от внезапно раскалившегося керамического конденсатора покоя не даёт. Но этот метод не особо эффективен.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 20:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 01:11
Наличности на руках:
52.33

Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
Методом поочерёдного исключения замкнутых цепей.
Либо подачей напряжения с блока питания (с регулируемым напряжением и защитой по току)... Элемент который сидит в коротком должен разогреться, но также возможно перегорание дорожки, что не есть хорошо.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 08:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:53
Наличности на руках:
59.01

Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
Этот метод я называю "Метод мокрого пальца" для определения нагревающегося элемента смачиваем резинку на карандаше слюной и тыкаем в подозрительные элементы. Если слюна испаряется быстро то это нужный нам элемент. Но этот способ дает сбой. Так недавно у меня был ASUS X58L нам было кз на схеме питания, грелся PS51020, причем очень сильно. Но виноват был не он. Собственно я так и не понял какой элемент давал КЗ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 08:27 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 18:27
Наличности на руках:
20.82

Сообщения: 206
Откуда: Челябинск
Если на плате есть возможность отключить цепи, то отключаю и смотрю.
Если КЗ во вторичке, то внешний БП с ограничением по току. Вместо пальца можно использовать термобумагу от факса - в месте нагрева она чернеет.
При КЗ по 19 вольтам и подозрении на керамику внимательно осмотреть кондеры по этой цепи на предмет трещин (90% процентов дохлой керамики рядом с источником VCore CPU или питания видяхи).
Если у кого есть омметр с хорошим разрешением, то можно вызвонить по минимальному сопротивлению в цепи (прибор лучше старый отечественный с 4-х проводной схемой подключения щупов).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 08:39 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Scamper писал(а):
но также возможно перегорание дорожки, что не есть хорошо.

Как правило эти пробитые (короткозамкнутые) элементы находятся в силовых цепях, где рабочие токи исчисляются еденицами-десятками ампер. Так, что 1-2А дорожек не повредят.
vit_rus писал(а):
Если у кого есть омметр с хорошим разрешением, то можно вызвонить по минимальному сопротивлению в цепи (прибор лучше старый отечественный с 4-х проводной схемой подключения щупов).
Попробовали бы вы им воспользоваться на плате с высокой плотностью расположения компанентов.
Да и переходное сопротивление вывод компанента - щуп будет вносить существенную погрешность. Метод омметра при поиске участка цепи с пробитым компанентом - да. Но поиск таким способом конкретного компанента ИМХО - геморой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 16 фев 2011, 20:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:14
Наличности на руках:
95.51

Сообщения: 467
Откуда: Moscow
Тепловизор + БП отличный наверное тандем получился бы.. Только дорогой собака.. Так что пока только БП + обоженные порой пальцы..


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011, 11:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 11:53
Наличности на руках:
59.01

Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск
вот нашел по теме http://www.chipovod.ru/pcb/poisk-korotkogo-zamykaniya/ интересно на сколько это работает


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 02:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:57
Наличности на руках:
24.16

Сообщения: 38
Откуда: Moscow
Думаю всё-таки есть альтернатива тактильной пальпации.
Идея свежая , не имеющая конечную форму. Короче, только зародилась.
Локализировать место нагрева можно посредством антистоксовского люминофора.
Антистоксовские люминофоры при возбуждении в ИК-области спектра излучают в видимой области.
Применение этих люминофоров связано с преобразованием ИК- излучения в видимое например, для визуализации излучения ИК-лазеров, для создания лазеров видимого диапазона с ИК-накачкой.....
То есть, берётся прозрачная плёнка покрытая люминофором, кладётся на материнку и подаётся напряжение.
В месте прогрева должно быть свечение.
Где-то так, в общих чертах. люминофор продаётся. Вопрос цены, эфективности и вообще целесообразности остаётся открытым. Надо пробовать.
Инициативные приветствуются!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 14:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
Думаю с такой плёнкой будет сложнее, да и если элемент раскалится настолько что будет излучать достаточно ИК-излучения для того чтобы люминофор засветился - вы его и невооруженным глазом найдете. Да и достать такую плёнку не так просто, полагаю.
Мне кажется что намного эффективнее будет, к примеру, термобумага для факса.. Только вот что её, что пленку с люминофором не всегда удастся приблизить к плате настолько, чтобы эффект проявился.
Ещё есть мысль - какой-нибудь порошок, который темнеет от от нагрева - но потом проблема будет от этого порошка избавиться.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 19:37 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 16:42
Наличности на руках:
42.41

Сообщения: 356
Откуда: Tallinn, Estonia
Ну как выриант, берём фриз в балоне, заливаем плату, подаём питание, и смотрим, где быстрее оттает. Проблема только в том, что плата большая, а фриз дорогой. Но выручал такой способ, когда много элементов стоит рядом, и пальцем сложно определить, который греется.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 25 фев 2011, 11:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Есть идея.
У меня в двери стоит камера с ИК подсветкой. Все видно (с искажениями, конечно, но все равно - нормально видно) даже в полной темноте.
Рацуха состоит в том, чтоб использовать ИК-светофильтр, нацелился на плату, сохранил, поставил/закрепил/повернул.... светофильтр, еще раз сохранил. Наложил фотки одна на другую - поймал короткозамыкателя.
Камеру производства братской страны брал на радиорынке за 70 грн. (на то время - 13 долларов). До сих пор не воплотил идею из-за жесткого цейтнота. :ny_tik:
Если появится энтузиаст - окажу посильную интеллектуальную помощь.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 01:29 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
А че, бумажку факсовую никто не использует уже? Кондеры и микрухи мелкие на раз-два выщемляются..


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:55 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Как то идея с факсовой бумагой не зацепила. Плата не ровный стол - где-то прижалась бумага к компанентам, где-то нет. ИМХО пальцометром быстрее, а обжигать его (палцометр) до волдырей или нет приходит с опытом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 22:02 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
А руками поприжимать бумажку к плате- не, никак?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 23:30 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Rom писал(а):
А руками поприжимать бумажку к плате- не, никак?

Так опять же пальцами. Тем более не вижу смысла в этой прокладке между пальцем и компанентом - прижать и ждать когда почернеет бумага... или палец. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 19:39 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Цитата:
прижать и ждать когда почернеет бумага
термобумага темнеет очень быстро, гораздо быстрее, чем палец получит ожог- попробуй хоть, потом напишешь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 07:48 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 18:14
Наличности на руках:
95.51

Сообщения: 467
Откуда: Moscow
У керамики есть бонус :) Частенько она или цвет меняет, или колется, расслаивается. В общем если внимательно, то прям иногда бывает ремонт за 2 минуты :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 10:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 14:58
Наличности на руках:
40.54

Сообщения: 15
Откуда: Lvov
А факсовую бумагу можно не на стол ровный и твердый. можно подложить пористый упругий материал. Такой сендвич: стол - губка(пористая резина) - термобумага - плата. Прижал. подождал... И пальцы обжигать не надо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 09:40 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:51
Наличности на руках:
19.28

Сообщения: 221
Откуда: Москва
Первая методика поиска короткого замыкания.

При наличии лабораторного блока питания очень легко определить в какой цепи у нас короткое замыкание. Если в первичной, то как правило, потребление тока резко увеличивается и блок питания уходит в защиту.
Во вторичной может быть нормальное потребление тока, но при нажатии на кнопку включения через пару секунд БП может уйти в защиту или ШИМ на плате может не поднимать дежурное напряжение из-за не прохождения некоторых разрешающих сигналов или может совсем не включатся и показывать потребление чуть больше положенного ( в среднем нормальное потребление это 0.02A, но на некоторых ноутбуках нормальное потребление может быть 0.10A. Если при выключенном ноутбуке и без батарейки потребление больше, то с ноутбуком не все в порядке).
Что делаем в первую очередь – берём тестер в руки и замеряем на дросселях сопротивление относительно земли. При нормальном полёте, не должно звонится на короткое замыкание, кроме тех, которые находятся возле BGA микросхем или возле процессора (если он вставлен в сокет) – там сопротивление может составлять порядка нескольких Ом. Допустим нашли катушку которая звонится на землю. Теперь относительно нее можно прозвонить, что входит в этот каскад питания. Выпаиваем катушку и смотрим в какую сторону есть короткое замыкание, в ту сторону и начинаем копать ( точнее до нее или после ). Что у нас там может коротить ??? Да все, что угодно из обвязки ШИМ контролера и сам ШИМ. Для удобства можно скачать datasheet и посмотреть более детально компоненты.
1. Надо обратить внимания на керамические конденсаторы и полярные, если таковые есть. Обычно они и портят всю малину, если есть сомнения, выпаиваем и проверяем
2. Проверить транзисторы на пробой p-n перехода и обрыв, утечку. Как это делать описывать не буду – в интернете много тем про то, как его проверить.
3. вариант выход из строя самого ШИМ контролера. Его на работоспособность тестером уже не проверишь, кроме сформированных напряжений, к примеру, те же самые 3.3v и 5v да и короткого не должно быть и без осциллографа не определить корректно ли она работает или нет (к примеру, такие сигналы как: PVCC, LGATE. Более подробное описание всегда можно найти в datasheet на интересующую микросхему), но если есть подозрение – лучше заменить. Тем более их не дефицит, в моем городе беру из астра сервис, но найти их не проблема. Как видите при правильном подходе можно найти, что и где коротит.

Вторая методика

если не помогла первая состоит в подаче питания на подозрительный узел, точнее туда, куда оно должно поступать порядка 1 v или 3 v в зависимости что должно быть на выходе, но прежде чем использовать надо как минимум понимать, что Вы делаете!!! Расскажу на примере – был в ремонте TX2500 quanta TT9. Клиент говорит, что зарядки жжёт. Подключаю к БП, а он в защиту. Ну думаю, халява, что то по первичной цепи. Без труда нашел пробитые транзисторы PQ52,PQ47 возле MAX1631AEAI.На данной модели это дежурка. Сняв ключи, заменил на рабочие. Короткое пропало, но сама MAX слегка грелась, да и потребление тока было завышено. Думаю, в ней и проблема, да в ней и было, но не все так гладко как хотелось бы. После замены на исправную микросхему, дежурку не поднимает, потребление в норме, лампочка возле штекера загорелась при подключении БП, но нет дежурки. Выпаивать не захотелось, значит надо оборвать цепь от MAX1631AEAI, чтобы не пошло питание куда нам совсем не нужно.
отпаяв резистор PR188 через который должен выходить +3VPCU сняв полярный конденсатор PC168 припаял проводок на +, дал порядка 2v от лабораторного бп – начал греться мультик в данной модели KB3926 Bx. По такой же методике проверил выходные 5v, отпаяв уже по 5 вольтам резистор PR183 и дал порядка 3 v. Нашел возле юга какой-то стабилизатор питания, судя по схеме к нему приходят 5 v и должно выходить 1.2 V. Снял его – дежурка появилась. Снял c донора детали, заменил, бук завелся. Ну, на этом все вроде ничего сложного, но без схем не разорался бы.
Вложение:
4.jpg

Гугл выдаёт, что статья отсюда.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 06:58 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:51
Наличности на руках:
19.28

Сообщения: 221
Откуда: Москва
КЗ устранить на видюхе просто а вот в матплатах сложновата.
Был у меня HD2400 c acer 5220. Cнял индуктивность L который большой из них. Рядом с ним стоят 2 конденсатора связанные с этой индуктивностью. На место где стоял индуктивность припаял проводок именно на том месте где замыкается с кондером + . И начал подавать напругу с 1V до 3.3 V с помощю ЛБП. Пальцометром измеряю температуру где сразу нашел маленький кондер грелся он сильно что пальцометр обжег терпеть можно


Таким же макаром видуху 2600 от ACER 5620, Toshiba A200 починил.

В матплате много шимок, индуктивностей и т.д. Один относится к видеочипе,второй к северу, третий к питанию зарядки и т.д. В начале надо определить, кз к какому из них относится. И после этого устраняешь кз


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 06 фев 2012, 17:31 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:44
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 1944
Откуда: Ukraine
To : "zamena_led"
все красиво написано,кроме дросселя если вы его снимаете в какую бы сторону вы ни двинулись попадете на шим,если он замкнутый,поэтому считаю,что его снимать обязательно,учитывая ,что это занимает 2-3 минуты максимум.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:31
Наличности на руках:
3.06

Сообщения: 78
Откуда: MOS
unit1 писал(а):
To : "zamena_led"
все красиво написано,кроме дросселя если вы его снимаете в какую бы сторону вы ни двинулись попадете на шим,если он замкнутый,поэтому считаю,что его снимать обязательно,учитывая ,что это занимает 2-3 минуты максимум.

обязательно шим снимать или нет ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 01:11 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:44
Наличности на руках:
9.03

Сообщения: 1944
Откуда: Ukraine
RCOT писал(а):
unit1 писал(а):
To : "zamena_led"
все красиво написано,кроме дросселя если вы его снимаете в какую бы сторону вы ни двинулись попадете на шим,если он замкнутый,поэтому считаю,что его снимать обязательно,учитывая ,что это занимает 2-3 минуты максимум.

обязательно шим снимать или нет ?

посмотрите любую схему включения шим внимательно и мысленно снимите дроссель не снимая микросхемы,а теперь представьте ,что шим битый по выходу...дальше продолжать?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 10:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 09:13
Наличности на руках:
53.02

Сообщения: 28
Откуда: Воронеж
unit1, скажите, лабораторный БП, применяемый при поиске КЗ, доложен иметь ограничения по току?
Напряжение 1В или 3В выбирается из рассчета чтобы переходы транзисторов не открывались или по каким-то другим причинам?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 11:43 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
Очень желательно. Напряжение - чтобы если что то пробьет или коротит верхнее плечо, чтобы дальше не убило.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 00:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:34
Наличности на руках:
26.03

Сообщения: 33
Откуда: UA, RV
А что если перед подключением к БП брызнуть спирта на подозреваемое место? Испаряется он при 80° и сразу видно около чего он закипает..

Спирт конечно дефицит и его всегда жалко, но пальцы имхо дороже... :ps_ih:


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 08:17 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
lordmegamax писал(а):
А что если перед подключением к БП брызнуть спирта на подозреваемое место?

И пойдёт дым. Спирт проводит ток.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 13:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 16:34
Наличности на руках:
26.03

Сообщения: 33
Откуда: UA, RV
Ciber SLasH писал(а):
И пойдёт дым. Спирт проводит ток.

Возможно,но
спирт и 2 щупа на расстоянии 1см дает порядка 3.5-4 МОм
палец со щупами на расстоянии 1см дает 2 МОм

чем же проще проводить ток?
(заливал плату спиртом не один десяток раз - проблем небыло, может я не правильно заливаю? Или у меня спирт-не спирт?)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск кз на плате
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:17 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
Ciber SLasH писал(а):
Спирт проводит ток.

Да ну что вы, спирт (чистый) изолятор. Но не надо забывать, что в нём всегда присутствует вода, а на плате остатки флюса и грязь, так что проводимость сего раствора отличается от изолятора, но не до такой степени чтобы пошёл дым.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 109 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 5760 (DA0ZRJMB8C0) short circuit in battery

в форуме Acer & eMachines

R EZ A

0

1836

25 фев 2017, 13:29

R EZ A Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Yoga 500-14IBD (Intel 5200U) Rtc Short-Circuit

в форуме Lenovo IBM

savcu

0

2010

19 май 2017, 12:05

savcu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo ideapad 100-15IBD (CG410/CG510 NM-681A rev:1.0) Short Circuit at PL701 (+1.05VS)

в форуме Lenovo IBM

gligurski

2

1237

29 янв 2019, 17:43

gligurski Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Inspiron 15 (Compal La-9104P) Short Circuit on VCCP

в форуме Dell

gligurski

8

1472

27 апр 2019, 22:57

gligurski Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Rx 850 4gb sapphire - short circuit in the coil

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

TheMArcos

5

1121

04 апр 2020, 06:08

TheMArcos Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: